Август 2019
« Июн

postheadericon Экскурсия в музей-заповедник «Прохоровское поле»

День Победы – это сейчас единственный праздник, который является общим для всех народов бывшего Советского Союза, праздник, который с особой силой  демонстрирует связь поколений.

22 мая обучающиеся МБОУ «Иловская СОШ им. Героя России В. Бурцева» посетили музей-заповедник «Прохоровское поле».

Невозможно описать все подвиги, невозможно перечислить всех поименно. Отдавая дань глубокого уважения всем, кто принес освобождение Белгородчине и проложил дальнейший путь к Великой Победе, работники музея бережно хранят память о тех далёких событиях, и продолжают большую кропотливую работу по увековечению памяти их участников.

На экскурсии обучающиеся школы познакомились с одной из легендарных страниц Великой Отечественной войны. 12 июля 1943 года на Прохоровском поле произошло жесточайшее танковое сражение, в котором приняли участие около 1500 единиц советской и немецкой бронетанковой техники. Оно явилось переломным моментом в Курской битве, которая, в свою очередь, определила весь дальнейший ход Великой Отечественной войны.

Школьники совершили экскурсию по территории музея «Третье Ратное поле России», побывали в музей Боевой славы «Третье Ратное поле России, посетили музей Бронетанковой техники, а также Памятник Победы – Звонница.